Распознавание закрывает в акте КС-2 механическую часть работы: перенос шапки, позиций, объёмов, расценок и итогов в систему. Ценность же создаёт не оно, а сверка — сравнение того, что написано в акте, с тем, что заложено в смете и уже принято в прошлых периодах. Поэтому проект, в котором куплено распознавание и не написаны правила сверки, экономит секретарское время и не экономит деньги.
Цифры для ориентира. Ручная сверка одного акта со сметой и с нарастающим итогом занимает от 30 до 90 минут в зависимости от числа позиций и качества скана. При потоке 120 актов в месяц это 90 часов работы производственно-технического отдела. С распознаванием и четырьмя правилами остаётся 30,6 часа, и почти весь этот остаток приходится на спорные строки, которые всё равно должен смотреть человек.
Дальше по порядку: что в акте распознаётся устойчиво и что ломает распознавание, какими инструментами это делают в России в 2026 году, как устроены четыре правила сверки, из чего собирается очередь исключений, сколько это стоит и при каком потоке окупается. Отдельно — что меняется при переходе закрывающих документов в электронный документооборот, и почему распознавание при этом никуда не девается.
Что в акте распознаётся, а что нет
Акт КС-2 удобен для машины тем, что у него есть таблица с фиксированным набором колонок. Неудобен — тем, что каждый субподрядчик печатает его из своей программы, а часть данных дописывает от руки уже на объекте. Разделение проходит не по «сложности документа», а по тому, печатное это поле или нет.
| Элемент акта | Насколько устойчиво распознаётся | Что ломает |
|---|---|---|
| Шапка: номер, отчётный период, объект, стороны, договор | Высоко на печатных формах | Рукописная правка периода, штамп поверх текста, скан с разворота |
| Табличная часть: наименование работ, единица, количество, цена, сумма | Высоко, если таблица не разорвана переносом страницы | Сшитые в один PDF разные документы, повёрнутые и перекошенные страницы, печать поверх сетки |
| Номер позиции сметы и шифр расценки | Средне | Субподрядчик ставит свой внутренний шифр или не ставит номер вовсе |
| Итоги, НДС, стоимость по КС-3 нарастающим итогом | Высоко, дополнительно проверяется арифметикой | Округления в разных строках, ручная приписка «с учётом коэффициента» |
| Рукописные правки объёмов и замечания на полях | Низко | Почерк, карандаш, зачёркивания — поле уходит человеку целиком |
| Приложения: ведомости объёмов, исполнительные схемы, расчёты | Низко | Это не форма, а свободный документ; извлекается только как вложение к акту |
Практический вывод из таблицы простой: считать надо не «процент распознавания документа», а долю актов, прошедших без вмешательства человека. Первая цифра всегда красивая и ничего не говорит о трудозатратах, вторая определяет всю экономику проекта. На печатных актах типовых форм у подрядчиков обычно получается 55–70 % чистых актов, и падает эта доля не от качества движка, а от числа субподрядчиков с самодельными шаблонами.
Две колонки сравнения в чертёжном стиле. Левая «Машина берёт надёжно»: шапка акта, табличная часть с колонками наименование-единица-количество-цена-сумма, итоги и НДС, нарастающий итог КС-3. Правая «Остаётся человеку»: рукописные правки объёма, замечания на полях, шифр расценки без номера позиции сметы, приложения и ведомости объёмов. Внизу общая подпись «доля актов без вмешательства человека — 55–70 %, а не процент распознавания документа». Все надписи по-русски.
Чем распознавать: три потока и три решения
Выбор инструмента определяется потоком страниц и тем, где должны лежать документы. Один и тот же движок для 200 и для 6 000 страниц в месяц покупать бессмысленно: в первом случае переплата за платформу больше, чем весь эффект.
| Поток | Что обычно подходит | Почему | Ориентир расхода |
|---|---|---|---|
| До 300 страниц в месяц | 1С:Распознавание первичных документов | Учёт уже в 1С, отдельная платформа не нужна, документ сразу попадает в свою конфигурацию | Лицензия и пакет страниц; отдельного проекта интеграции не требуется |
| 300–3 000 страниц в месяц | Content AI (ContentCapture) или Smart Engines | Настраиваемые шаблоны форм и обучение на своих документах; поддерживают КС-2, КС-3, УПД, ТОРГ-12, счета-фактуры | Обычно 4–12 ₽ за страницу в облачном варианте, on-premise — лицензия на поток |
| Больше 3 000 страниц или запрет на внешний контур | Smart Engines on-premise, Sherpa IDP, Directum | Документы не покидают периметр компании, стоимость страницы перестаёт расти линейно | Разовая лицензия плюс сервер; выгоднее облака примерно с этого потока |
Оговорка, которую надо проговорить до подписания договора. Никакой заявленный процент точности не относится к вашим документам, пока он не измерен на них. Рабочий порядок — пробная партия в 200–300 реальных актов ваших субподрядчиков, по итогам которой считается доля чистых актов и доля полей, ушедших на подтверждение. Всё, что обещано до этой пробы, — маркетинг, включая цифры в этой статье. При обработке актов вместе с приложениями на 120 актов приходится примерно 720 страниц в месяц: около шести страниц на акт.
Четыре правила сверки, которые ловят почти всё
Сверка — это место, где проект начинает приносить деньги. Все четыре правила ниже сравнивают акт не с другим актом, а с двумя внешними источниками: со сметой по договору и с нарастающим итогом принятого. Ни одно из них не требует ИИ — это арифметика и сопоставление справочников, и именно поэтому они работают предсказуемо.
- 1Правило 1. Объём нарастающим итогом больше сметного
По каждой позиции считается сумма принятого с начала договора плюс объём текущего акта. Если получилось больше сметного объёма — строка останавливается. Порог допуска ставится не в процентах от акта, а по позиции: отклонение больше 2 % по объёму позиции уходит на разбор. Это правило одно закрывает большую часть спорных ситуаций, потому что превышение объёма — самый частый и самый дорогой вид расхождения.
- 2Правило 2. Позиция повторяется из прошлого периода
Совпадение по тройке «позиция сметы — участок или захватка — вид работ» при уже закрытом объёме. Формально это частный случай первого правила, но ловится раньше и объясняется человеку понятнее: система показывает акт прошлого периода с той же строкой. Без разбивки по участкам правило даёт ложные срабатывания на повторяющихся работах, поэтому участок обязан быть в договоре и в акте.
- 3Правило 3. Расценка не из сметы или отличается от договорной
Цена за единицу сравнивается с ценой по договорной смете с учётом согласованных индексов. Расценка, которой нет в смете вообще, — отдельный вид исключения: она означает либо дополнительные работы без допсоглашения, либо ошибку сопоставления позиций. Разделять эти два случая должна система, а не инженер: если позиция не сопоставилась со сметой, это дефект справочника, а не спор с субподрядчиком.
- 4Правило 4. Арифметика КС-3 против суммы КС-2
Три проверки подряд: сумма позиций акта равна итогу акта; сумма актов за отчётный период равна строке «выполнено за отчётный период» в справке; нарастающий итог справки равен сумме всех актов с начала строительства. Расхождения здесь редко бывают злым умыслом и почти всегда — следствием ручного набора справки в отдельном файле. Ловится за секунду, а разбирается потом днями, поэтому правило ставится первым по очерёдности внедрения.
Все четыре правила опираются на одно условие: позиции акта должны сопоставляться с позициями сметы автоматически. Если в договорной смете строка называется «Устройство стяжки», а в акте — «Стяжка ЦПС 50 мм по перекрытию», сопоставление придётся делать человеку, и вся экономия времени исчезнет. Поэтому справочник видов работ и нумерация позиций сметы — не подготовительный этап, а условие работоспособности, ровно как сквозной справочник материалов в учёте материалов на стройплощадке.
Горизонтальная схема из блоков и стрелок. Слева три источника: «PDF из почты», «Скан с площадки», «Входящий документ ЭДО». Они сходятся в блок «Распознавание: шапка, позиции, объёмы, расценки, итоги». Далее блок «Сопоставление со сметой по номеру позиции». Далее вертикальный ряд из четырёх ворот: «Объём нарастающим итогом больше сметного», «Повтор позиции из прошлого периода», «Расценка не из сметы», «Арифметика КС-3 против суммы КС-2». Справа три исхода со стрелками: «Чисто — в учёт, 72 акта», «Замечания по строкам — в очередь, 36 актов», «Руками полностью, 12 актов». Чертёжный стиль, подписи по-русски.
Очередь исключений: без неё контур не сдаётся
Остаток ошибок есть всегда, и проектировать надо именно под него. Контур, у которого нет описанной очереди исключений, не проходит опытную эксплуатацию: документы копятся в статусе «требует внимания», через месяц их триста, и отдел возвращается к бумаге. Очередь описывается тремя вещами — порогом уверенности, ролями и сроком.
- 1Порог уверенности задаётся по полю, а не по документу. Стоимость ошибки в количестве и сумме высокая, поэтому там порог жёсткий; в наименовании работы ошибка стоит дёшево и правится при сопоставлении. Практический вариант: количество, цена и сумма подтверждаются человеком при уверенности ниже 0,98, наименование — ниже 0,90, шапка — ниже 0,95.
- 2Роли разведены по цене решения. Оператор ПТО подтверждает распознанные поля и не принимает решений по существу. Инженер ПТО решает по спорной строке объёма и расценки. Руководитель проекта решает по строкам дороже 150 000 ₽ и по всему, что требует допсоглашения. Если этих трёх ролей нет в приказе, они схлопнутся в одного человека, и очередь встанет на его отпуске.
- 3У очереди есть срок. Рабочее правило: акт не лежит в очереди дольше одного рабочего дня, спорная строка — дольше трёх. Срок должен быть виден на экране и уходить в отчёт: не «сколько документов в очереди», а «сколько документов просрочено и у кого». Как считается такой показатель, мы разбирали на странице решения по контролю SLA — механика одинаковая для обращений и для документов.
- 4Возврат субподрядчику — часть очереди, а не её конец. Отклонённая строка должна уходить назад с формулировкой причины и ссылкой на позицию сметы, иначе спор переезжает в мессенджер и теряется. Отклонение без причины — самая частая причина того, что срок закрытия акта не сокращается даже после внедрения.
Нарисованный абстрактный экран, разделённый на зоны с подписями. Слева список актов со статусами «Чисто — 72», «Замечания — 36», «Руками — 12» и счётчиком «просрочено 4». Справа карточка одного акта: сверху «Субподрядчик, объект, период, сумма»; ниже таблица из четырёх строк «позиция сметы — объём по смете — принято ранее — в этом акте — итог», у одной строки итог больше сметного и она подсвечена с подписью «превышение 6,4 %, порог 2 %»; рядом кнопки «Принять», «Отклонить с причиной», «Передать руководителю проекта». Внизу выноска «срок в очереди: акт — 1 рабочий день, спорная строка — 3». Чертёжный стиль, все надписи по-русски.
Смотрите не на точность распознавания, а на средний срок от поступления акта до его принятия или мотивированного отклонения. До внедрения у подрядчиков это обычно 9–16 календарных дней, и почти весь срок — ожидание, а не работа. Если через два месяца после запуска этот срок не сократился хотя бы вдвое, контур не работает независимо от того, что показывает отчёт по распознаванию.
Модельный расчёт: 120 актов в месяц
Вводные модели: генподрядчик, семь объектов, 18 субподрядчиков, 120 актов КС-2 в месяц, средняя сумма акта 400 000 ₽ — то есть 48 000 000 ₽ принимаемых работ ежемесячно. Ручная сверка — 45 минут на акт в среднем, стоимость часа инженера ПТО с налогами и накладными — 900 ₽. Распознавание с четырьмя правилами даёт 60 % чистых актов, 30 % с замечаниями по одной-трём строкам и 10 % на полный ручной разбор.
Из этого расчёта надо забрать не итог, а его структуру. Часы дают 53 460 ₽, а расходы съедают 27 760 ₽ — то есть на одной экономии времени контур окупался бы 25 месяцев и покупать его было бы не нужно. Всю разницу делает вторая строка: доля завышений, которую ловят правила. Ставка 0,2 % от суммы принимаемых работ здесь консервативная и именно её надо проверять на своих данных первой — а не точность распознавания.
Самая частая ошибка в этой теме — купить распознавание, получить аккуратный перенос данных в учётную систему и не написать ни одного правила. Тогда компания меняет ручной ввод на ручную проверку, экономит примерно четверть времени и не ловит ни одной лишней строки. Обратный порядок работает лучше: четыре правила сверки можно запустить на данных, введённых руками, и они начнут приносить деньги до того, как появится распознавание. При потоке меньше 60 актов в месяц так и стоит делать.
| Актов в месяц | Экономия часов | В деньгах | Расходы | Чистыми на часах | Окупаемость на одних часах |
|---|---|---|---|---|---|
| 40 | 19,8 часа | 17 820 ₽ | 23 920 ₽ | −6 100 ₽ | не окупается |
| 120 | 59,4 часа | 53 460 ₽ | 27 760 ₽ | 25 700 ₽ | 25 месяцев |
| 190 | 94,1 часа | 84 645 ₽ | 31 120 ₽ | 53 525 ₽ | 12 месяцев |
| 300 | 148,5 часа | 133 650 ₽ | 36 400 ₽ | 97 250 ₽ | 6,6 месяца |
Порог виден по таблице: около 190 актов в месяц — та точка, где распознавание окупается за год одними часами, без учёта пойманных денег. Ниже этой границы решение принимается не по времени, а по величине потока принимаемых работ: при 48 000 000 ₽ в месяц даже 0,1 % — это 48 000 ₽, и вопрос закрывается. При обороте субподряда меньше 15 000 000 ₽ в месяц честнее ограничиться правилами сверки поверх ручного ввода.
Составная диаграмма. Слева пара столбцов «Было — 90 часов, 81 000 ₽» и «Стало — 30,6 часа, 27 540 ₽», причём второй разбит на три сегмента с подписями «72 чистых акта — 9,6 часа», «36 с замечаниями — 12 часов», «12 руками — 9 часов». Справа линейный график окупаемости в месяцах по оси потока актов: точки 40 — «не окупается», 120 — «25 месяцев», 190 — «12 месяцев», 300 — «6,6 месяца», с горизонтальной пунктирной линией на отметке 12 месяцев и подписью «порог 190 актов в месяц». Оси подписаны, чертёжный стиль, надписи по-русски.
ЭДО: что меняется и что остаётся
Закрывающие документы на стройке постепенно уходят в электронный документооборот через Контур.Диадок, Saby ЭДО или 1С-ЭДО. Меняется при этом ровно одно: пропадает шаг распознавания для тех субподрядчиков, которые уже подключены. Всё остальное остаётся на месте — сопоставление позиций со сметой, четыре правила, очередь исключений, мотивированный отказ. Более того, в ЭДО правила становятся важнее: подписанный электронной подписью акт оспаривать сложнее, чем не принятую бумагу.
Второй практический момент — формат. Часть закрывающих документов передаётся в утверждённых ФНС форматах, часть — как неформализованные вложения, и в последнем случае из документа в систему не приходит ни одной строки таблицы: приходит PDF, подписанный электронной подписью. То есть распознавание всё равно понадобится, просто источником будет не почта, а входящий документ оператора. Точный состав форматов и их обязательность на дату вашего проекта надо сверять с действующей редакцией приказов ФНС — эта область меняется чаще, чем выходят обзоры. Общий порядок подключения мы разбирали в материале про то, как устроен ЭДО и что нужно для старта.
Если бухгалтерия подрядчика до сих пор работает на 1С:Предприятие 7.7, обмен с Диадоком через штатный модуль перестаёт поддерживаться с этой даты. Варианты — переход на актуальную конфигурацию, работа через веб-интерфейс оператора или прослойка обмена. Дату и условия стоит перепроверить у оператора на момент планирования: это единственный пункт статьи, который может изменить сроки всего проекта, потому что закрывающие документы окажутся отрезаны от учётной системы.
Карта систем с подписанными связями. Узлы: «Почта и мессенджеры субподрядчиков», «Оператор ЭДО: Контур.Диадок, Saby ЭДО, 1С-ЭДО», «Распознавание», «Справочник позиций сметы», «Правила сверки», «Очередь исключений», «Учётная система 1С», «Себестоимость объекта». Подписи на стрелках: «PDF и сканы», «формализованные и неформализованные документы», «позиции и объёмы», «спорные строки», «принятый объём и сумма». Пунктиром отмечена связь «мотивированный отказ» обратно к субподрядчику. Внизу подпись «распознавание отключается только для подключённых к ЭДО контрагентов». Чертёжный стиль, надписи по-русски.
Когда распознавание актов покупать не надо
Четыре ситуации, в которых мы предлагаем не тратить деньги на распознавание и заняться другим.
- Меньше 60 актов в месяц. По таблице выше даже при 120 актах часы не окупают вложение. Запускайте правила сверки поверх ручного ввода — это дешевле в разы, а эффект от пойманных строк тот же самый.
- Позиции сметы не пронумерованы и не сопоставлены с видами работ в договорах субподряда. Тогда любое распознавание отдаст данные, которые не с чем сравнить, и инженер продолжит сверять глазами. Сначала справочник и нумерация, потом всё остальное.
- Основной объём работ закрывается собственными силами, а субподряда почти нет. Здесь предмет контроля — не акт, а фактическое выполнение, и решается он контролем графика работ и факта по объекту, а не обработкой документов.
- В компании нет роли, которая принимает решение по спорной строке. Правила поднимут расхождения, и они лягут в очередь, потому что отклонить акт субподрядчика без полномочий никто не станет. Это организационный вопрос, и он решается приказом, а не системой.
И то, что стоит сказать про сами 0,2 % пойманных завышений. Это не «воровство субподрядчиков» — большая часть спорных строк оказывается ошибками сопоставления, двойным предъявлением одного объёма из-за разбивки по захваткам и работами, выполненными по устной команде без допсоглашения. Контур не делает субподрядчиков честнее, он делает разногласия видимыми в момент подачи акта, а не через квартал, когда объём уже предъявлен заказчику. Как из принятых объёмов собирается себестоимость объекта в реальном времени, разобрано отдельно.
Распознавание переносит цифры. Деньги приносит вопрос «а этот объём мы уже принимали», заданный вовремя.
