Короткий ответ на вопрос «чем собирать заявки из всех каналов» звучит так: вариантов ровно семь, и выбор между ними определяется не набором функций, а объёмом потока. При 300 обращениях в месяц дороже потерь оказываются шесть вариантов из семи, при 1 500 — ни одного, а при 6 000 разница между лучшим и худшим сжимается до 5 ₽ на обращение и перестаёт что-либо значить. Поэтому подборка ниже устроена не как рейтинг, а как таблица порогов.
Второе, что стоит понять до сравнения: обращение теряется не в системе, а на подступах к ней. Клиент пишет в мессенджер личному менеджеру, звонит в обед, когда все на встрече, задаёт вопрос по объявлению на площадке и получает ответ через четыре часа, когда уже купил у соседнего продавца. Ни одна CRM не спасает от этого сама по себе — она может только показать, что это происходит, и то если каналы к ней подключены.
Разбираем семь классов решений по одному узкому критерию: что происходит с обращением от момента, когда клиент нажал кнопку, до появления записи в системе. Для каждого — какие каналы подключаются штатно, какие через прослойку, где обращения теряются и во что обходится владение на трёх типичных объёмах потока. Все статусы каналов — по состоянию на сентябрь 2026 года.
Где теряются заявки: шесть каналов модельной компании
Считать варианты в отрыве от потерь бессмысленно: любая система стоит денег, и оправдана она ровно настолько, насколько дешевле того, что вы теряете без неё. Возьмём модельную компанию: оптово-розничная торговля, шесть менеджеров, 1 500 обращений в месяц, конверсия в сделку 18 %, средний чек 24 000 ₽, валовая маржа 30 %. Одна сделка приносит 7 200 ₽ валовой прибыли — это база всех расчётов ниже.
| Канал | Обращений в месяц | Типичная точка потери | Теряется в модели |
|---|---|---|---|
| Телефон | 520 | Пропущенный звонок в обед и после 18:00, обратного звонка не было | 23 |
| MAX и Telegram | 380 | Диалог ведётся с личного телефона менеджера, в систему не попадает вовсе | 19 |
| Авито | 260 | Ответ позже трёх часов — покупатель успевает написать следующему продавцу | 31 |
| Формы сайта | 180 | Письмо падает в общий ящик, ответственный не назначен | 11 |
| VK и VK Мессенджер | 100 | Сообщение в сообщество разбирает контент-менеджер раз в сутки | 8 |
| Почта | 60 | Запрос лежит во «Входящих» бухгалтерии, до продаж не доходит | 4 |
| Итого | 1 500 | — | 96, или 6,4 % потока |
Обратите внимание на распределение потерь. Самый громкий канал — телефон, но теряет он не больше всех: пропущенные звонки хотя бы видны в отчёте телефонии. Больше всего уходит на площадке объявлений, где решает скорость первого ответа, и в мессенджерах, где потеря вообще не фиксируется — обращения не было в системе, значит, статистически его не существовало. Это главная причина, по которой владелец обычно узнаёт о проблеме не из отчёта, а от клиента, который «писал вам две недели назад».
Последняя строка расчёта важнее общей суммы. 122 400 ₽ разделить на 1 500 обращений — получается 81,6 ₽ упущенной прибыли на каждое входящее обращение. Дальше всё считается просто: если стоимость владения выбранным вариантом в пересчёте на обращение ниже 81,6 ₽, вариант окупается, если выше — вы платите за порядок больше, чем стоит беспорядок. Свою цифру считайте по своей конверсии и марже; арифметика та же самая, вводных всего три.
Схема из шести горизонтальных дорожек, слева — каналы с объёмом, справа — общий блок «карточка клиента». Дорожки: телефон 520, MAX и Telegram 380, Авито 260, формы сайта 180, VK 100, почта 60. На каждой дорожке красная отметка «точка потери» с числом: 23, 19, 31, 11, 8, 4. Внизу итоговая полоса: «96 обращений в месяц, 6,4 % потока, 122 400 ₽ упущенной валовой прибыли». Чертёжный стиль, все подписи по-русски.
Статус каналов на сентябрь 2026 года
Прежде чем сравнивать системы, нужна честная таблица каналов. Она устаревает быстрее, чем любая другая часть проекта: за период с августа 2025 по февраль 2026 года условия работы клиентских мессенджеров в России менялись трижды. Поэтому таблицу ниже надо не переносить в свой проект, а пересобирать на старте — включая эту версию.
| Канал | Статус на сентябрь 2026 | Как подключается к системе | Роль в проекте |
|---|---|---|---|
| MAX | Работает: бизнес-профиль на business.max.ru, верификация через Госуслуги, есть Bot API | Через Bot API и собственную прослойку — готовых официальных коннекторов к amoCRM и Битрикс24 нет | Основной канал для новых внедрений |
| Telegram | Работает с ограничениями: звонки ограничены с августа 2025, деградация медиа в 2026 | Через Bot API, вариантов подключения много | Второй канал, но не единственная опора |
| VK и VK Мессенджер | Работает | Штатные механизмы сообществ и API | Нужен там, где у аудитории живое сообщество |
| Авито | Работает, есть API, чаты подключаются к системам учёта | Через API площадки | Обязателен, если заявки идут с площадки: здесь решает скорость первого ответа |
| Формы сайта | Работают | Вебхук на приём заявки — самый простой канал из всех | Базовый источник, который чаще всего настроен хуже остальных |
| Телефония | Работает: Mango Office, Sipuni, UIS, Novofon, МТС Exolve | Штатные интеграции с большинством российских CRM | Главный по объёму и единственный, где потери видны в отчёте |
| Почта | Работает | Разбор ящика по правилам, создание обращения из письма | Медленный, но неубиваемый канал — не отключать |
| WhatsApp и WhatsApp Business API | Заблокирован в РФ с февраля 2026 | Не подключается | Только исходная точка миграции: источник базы номеров и списка сценариев |
Если подрядчик описывает архитектуру так, будто конкретный мессенджер будет доступен всегда, вы платите за проект, который придётся повторить. Правильная формулировка в договоре звучит иначе: канал подключается через отдельный адаптер, замена адаптера входит в поддержку и оценивается отдельной строкой. Это не перестраховка — за полтора года такая замена понадобилась дважды.
Что на самом деле значит «поддерживает канал»
В коммерческих предложениях слово «поддерживается» стоит напротив каждого канала, и это почти всегда правда — просто на разном уровне. Уровней пять, и разница между вторым и пятым в деньгах и в удобстве колоссальная. Проверять надо не наличие галочки, а конкретный уровень по каждому каналу, который вам действительно нужен.
- 1Уровень 1. Приём сообщения
Сообщение из канала попадает в систему и создаёт обращение или сделку. Это минимум, который есть везде. Проверять здесь нечего, кроме одного: что происходит, когда клиент пишет второй раз через месяц — создаётся новое обращение или продолжается старое.
- 2Уровень 2. Ответ из системы
Менеджер отвечает из карточки, а не из телефона, и ответ уходит в тот же диалог. Именно здесь чаще всего заканчивается «поддержка»: сообщения принимаются, а отвечать приходится из приложения мессенджера. Тогда история в системе односторонняя, и разобрать спорную ситуацию по ней невозможно.
- 3Уровень 3. История и контекст
Вся переписка по клиенту видна в одном месте независимо от канала и от того, кто отвечал. Это то, ради чего проект обычно и затевается: новый менеджер открывает карточку и видит, что обсуждалось полгода назад в другом мессенджере. Уровень требует общего хранилища переписки на вашей стороне, а не ссылок в канал.
- 4Уровень 4. Вложения
Фотографии дефектов, сканы документов, голосовые сообщения, геометки сохраняются в карточке с подписью, кто и когда прислал. В половине случаев переписку в мессенджере ведут именно ради вложений, и именно вложения чаще всего теряются: файл остаётся в канале, а в системе остаётся строка «клиент прислал фото».
- 5Уровень 5. Групповые чаты и цепочки
Обсуждение с несколькими участниками, пересылки, ответы на конкретное сообщение. Нужен там, где заказ ведётся чатом с клиентом и подрядчиком одновременно: строительство, логистика, проектные работы. Поддерживается реже всего и почти никогда — в коробочной поставке.
Практический способ проверки занимает двадцать минут. Возьмите демо-доступ, отправьте себе сообщение с фотографией и голосовым из каждого нужного канала, ответьте из системы, а через день напишите ещё раз с другого номера. Вы сразу увидите свой реальный уровень поддержки по каждому каналу — и он почти наверняка окажется ниже, чем в презентации.
Пятиступенчатая лестница снизу вверх с подписями: «1. Приём сообщения», «2. Ответ из системы», «3. История и контекст», «4. Вложения», «5. Групповые чаты и цепочки». Первые две ступени закрашены плотно, третья наполовину, четвёртая и пятая контуром. Сбоку вертикальная подпись: «типовая коробочная поставка заканчивается здесь» со стрелкой на вторую-третью ступень. Внизу пометка: «проверяется за 20 минут на демо-доступе». Чертёжный стиль, подписи по-русски.
Единая карточка клиента: почему без неё счётчик заявок врёт
Одна запись в системе, к которой привязаны все обращения человека из всех каналов: звонки, сообщения, письма, заявки с форм. Ключом склейки служит нормализованный номер телефона или внутренний идентификатор в вашей базе, а идентификаторы мессенджеров хранятся рядом как дополнительные поля. Без такой карточки один клиент существует в системе как три-четыре разных.
Дубли — самая дорогая и самая незаметная поломка контура сбора. Клиент позвонил, потом написал в мессенджер, потом оставил заявку на сайте с другим написанием телефона. В системе появились три записи, каждая со своей историей, и каждая считается отдельным обращением. Отчёт показывает рост заявок, менеджеры жалуются на нагрузку, конверсия падает на бумаге, потому что знаменатель раздут. Решения принимаются по этим числам, и они неверны.
Правила склейки задаются один раз и до подключения второго канала, а не после. Минимальный набор: телефон приводится к единому формату на входе в систему, а не при выводе на экран; при совпадении номера обращение прикрепляется к существующему контакту, а не создаёт новый; идентификатор из мессенджера пишется в отдельное поле карточки. Если контакты уже задублированы, сначала чистится база, потом подключаются каналы — иначе к дублям контактов добавятся дубли диалогов. Механику склейки и четыре слоя контура мы разбирали отдельно, в статье про единое окно обращений; здесь важно только то, что без этого слоя сравнение вариантов теряет смысл.
Выгрузите контакты и посчитайте, сколько записей имеют одинаковые последние десять цифр телефона. Если таких больше 5 % — счётчик обращений в вашей системе завышен, и все выводы про конверсию, нагрузку на менеджеров и эффективность рекламы сделаны на искажённых числах. Это стоит проверить до того, как вы начнёте выбирать систему.
Варианты 1–3: собрать каналы внутри CRM
Первые три варианта устроены одинаково: каналы подключаются к системе, в которой и так живут сделки. Это самый распространённый путь, и в большинстве случаев правильный — отдельный слой сбора имеет смысл только тогда, когда систем учёта несколько или когда CRM меняется чаще, чем каналы.
- 1Вариант 1. Битрикс24, встроенные каналы
Класс задач: универсальный контур для компании, где продажи, задачи и внутренние коммуникации живут в одной системе. Каналы сайта, телефонии, VK и почты подключаются штатными механизмами открытых линий, MAX — через Bot API и прослойку. Ограничение: конфигурация тяжёлая, и без выделенного администратора она за год расползается — маршруты, роботы и права начинают противоречить друг другу. Не брать, если в компании меньше десяти человек и никто не отвечает за систему: настройка переживёт вас, а поддержка нет. В модели: 230 000 ₽ разово на нашей стороне и 33 600 ₽/мес совокупно.
- 2Вариант 2. amoCRM, встроенные каналы и виджеты
Класс задач: продажи как основной процесс, воронка важнее задач и документов. Каналы подключаются штатно и через виджеты маркетплейса, MAX — так же через прослойку. Ограничение: значимая часть функций живёт в сторонних виджетах, у каждого своя подписка и свой автор, и при обновлении платформы виджет может перестать работать раньше, чем его починят. Не брать, если сценарий сбора завязан на редкий канал и держится на одном виджете без альтернативы. В модели: 245 000 ₽ разово и 36 200 ₽/мес.
- 3Вариант 3. RetailCRM для товарного бизнеса
Класс задач: интернет-торговля и опт, где обращение почти всегда про конкретный заказ — наличие, статус, доставка, возврат. Здесь сбор каналов идёт в комплекте с товарным контуром, и это его главное преимущество: менеджер отвечает на вопрос об остатке, не выходя из диалога. Ограничение: если товарного контура нет, вы платите за половину системы, которой не пользуетесь. Не брать компаниям услуг: сущность «заказ» им не подходит, а переделать её под запись дороже, чем взять отраслевую коробку. В модели: 320 000 ₽ разово и 45 300 ₽/мес.
Общее ограничение всех трёх: MAX не подключается штатно. Прямых официальных интеграций MAX с amoCRM и Битрикс24 на сентябрь 2026 года нет, поэтому в смете любого из вариантов появляется отдельная строка — прослойка на Bot API, в модельных расчётах 90 000–140 000 ₽. Фразу «подключим MAX в два клика» надо уточнять: спрашивайте, что именно подключается, на каком уровне из пяти и кто поддерживает эту связку через год. Способы связки и их цены мы вынесли на страницу интеграций.
Карта связей. В центре блок «CRM: сделка и карточка». Слева сплошными линиями подключены узлы «Телефония», «Формы сайта», «VK», «Почта», «Авито» с подписью на линиях «штатный механизм». Справа узел «MAX» соединён через отдельный промежуточный блок «прослойка на Bot API» с подписью «90 000–140 000 ₽, отдельная строка сметы». Пунктиром показан отключённый узел «WhatsApp» с пометкой «заблокирован в РФ с февраля 2026». Чертёжный стиль, подписи по-русски.
Вариант 4: отраслевая коробка, где заявка — это запись
Четвёртый вариант стоит особняком: он решает не задачу сбора, а задачу записи, и сбор каналов получается побочным эффектом. YCLIENTS — отраслевой стандарт для услуг с расписанием: салоны, клиники, стоматология, студии. Обращение здесь почти всегда одно из трёх: записаться, перенести, отменить. Это узкая задача, и потому она закрывается заметно дешевле универсального контура.
- Класс задач: услуги с расписанием и мастерами, где ценность — свободный слот, а не сделка. Сбор каналов работает, пока разговор укладывается в запись, перенос и отмену.
- Сильная сторона: напоминания и подтверждения идут из той же системы, что и расписание, поэтому неявки снижаются без отдельного проекта. В смете это одна из немногих строк, которая окупается почти сразу.
- Ограничение: любая логика сложнее записи упирается в потолок коробки. Сложная сделка с несколькими этапами, согласованием сметы и отгрузкой сюда не ложится.
- Ограничение: перечень штатно поддерживаемых каналов и уровень поддержки по каждому меняются от тарифа к тарифу — состав и цену уточняйте на дату проверки, а не по чужому обзору.
- Не брать, если у вас нет расписания. Компании, которая продаёт товар или проектную услугу, отраслевая коробка с записью не подойдёт ни по цене, ни по логике.
- В модели: 150 000 ₽ разово на нашей стороне и 22 250 ₽/мес совокупно — самый дешёвый вариант из семи.
Варианты 5–6: слой сбора поверх любой системы
Пятый и шестой варианты отличаются от первых четырёх принципиально: каналы подключаются не к CRM, а к отдельному слою, который стоит перед ней. Это нужно в двух ситуациях: систем учёта несколько (например, CRM и складская программа живут отдельно) или каналы меняются чаще, чем хотелось бы. Плата за гибкость — ещё одна деталь в конструкции, которую кто-то должен обслуживать.
- 1Вариант 5. Сборка на интеграционной платформе
Каналы связываются с системой учёта сценариями на готовой платформе: Albato с юрлицом и серверами в РФ, ApiX-Drive из реестра Минцифры с подпиской от ~2 200 ₽/мес, Nodul, либо n8n в self-hosted варианте на своём сервере. Класс задач: две-четыре системы, несколько каналов, потребность менять правила без разработчика. Ограничение — то же, что и достоинство: сценарии множатся. Через год их сорок, зависимости между ними никто не помнит, и разбор сбоя занимает день. Не брать, если некому вести реестр сценариев. В модели: 160 000 ₽ разово и 34 700 ₽/мес с учётом лицензии CRM.
- 2Вариант 6. Собственная прослойка с адаптерами каналов
Каждый канал получает изолированный адаптер, все сообщения приводятся к единому внутреннему формату, склейка клиента и архив переписки живут на вашей стороне. Класс задач: высокий поток, нестандартные каналы, требование хранить переписку у себя, горизонт использования от трёх лет. Главное преимущество проявляется при смене канала: меняется один адаптер, а не интеграция целиком. Ограничение: это самый дорогой вариант и единственный, который нельзя бросить — у него есть владелец и есть поддержка, иначе через год он становится чёрным ящиком. Не брать при потоке ниже 600 обращений в месяц. В модели: 420 000 ₽ разово и 51 500 ₽/мес.
Экономический смысл шестого варианта не в сборе как таковом, а в стоимости следующего переезда. Компании, у которых мессенджер был вшит в код интеграции, потратили на смену канала в 2026 году полтора-два месяца и полную стоимость новой связки. Компании со слоем адаптеров переключились за дни. Если считать горизонтом три года, за которые смена канала случалась дважды, шестой вариант перестаёт выглядеть дорогим.
Карта архитектуры в три вертикальные зоны. Слева пять узлов каналов: MAX, Telegram, Авито, VK, телефония — каждый соединён со своим маленьким блоком «адаптер». В центре широкий блок «единый формат сообщения» и под ним блок «склейка клиента по телефону». Справа три узла: «CRM: сделка», «Складская система», «Архив переписки». Подписи на стрелках: что передаётся — текст, вложения, телефон клиента. У зоны адаптеров пометка: «замена канала = один адаптер». Чертёжный стиль, подписи по-русски.
Вариант 7: оставить как есть
Седьмой вариант — не сарказм, а полноценная строка сметы с нулём в графе «разово». Его редко включают в сравнения, потому что его никто не продаёт, и зря: на малых потоках он выигрывает у всех остальных. Стоимость варианта равна потерям, а потери в модели — 81,6 ₽ на обращение независимо от объёма. У компании со 100 обращениями в месяц это 8 160 ₽ — дешевле любой подписки.
- Когда «как есть» правильный ответ: поток ниже 250–300 обращений в месяц, каналов два-три, отвечает один-два человека, и они физически видят все обращения.
- Когда это перестаёт работать: появляется третий сотрудник, и обращения начинают теряться на стыке смен; либо появляется четвёртый канал, за которым никто не закреплён.
- Промежуточный шаг, который стоит почти ноль: назначить владельца по каждому каналу поимённо и завести один общий норматив первого ответа. Это не система, но это снимает примерно половину потерь без единого рубля вложений.
- Чего этот вариант не даёт никогда: цифр. Вы не узнаете, сколько теряете, потому что потерянное обращение нигде не фиксируется. Поэтому решение о переходе к системе принимается не по отчёту, а по выборочному замеру за две недели.
Стоимость владения и порог потока: 300, 1 500 и 6 000 обращений
Ниже — сводная таблица по всем семи вариантам. В графу «ежемесячно» входит амортизация разовых работ за 24 месяца, лицензии системы, где живут карточки, и поддержка связки. Лицензии взяты по рыночному ориентиру для готовых решений — 5 000–25 000 ₽/мес; конкретный тариф каждого вендора уточняйте на дату проверки, он меняется чаще, чем выходят обзоры. Разовые суммы — модельные оценки нашей работы, а не прайс поставщиков.
| Вариант | Разово | Ежемесячно всего | ₽ за обращение при 300 | при 1 500 | при 6 000 | Порог окупаемости |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1. Битрикс24, встроенные каналы | 230 000 ₽ | 33 600 ₽ | 112,0 | 22,4 | 5,6 | 412 обращений/мес |
| 2. amoCRM, каналы и виджеты | 245 000 ₽ | 36 200 ₽ | 120,7 | 24,1 | 6,0 | 444 обращения/мес |
| 3. RetailCRM, товарный контур | 320 000 ₽ | 45 300 ₽ | 151,0 | 30,2 | 7,6 | 555 обращений/мес |
| 4. YCLIENTS, услуги с записью | 150 000 ₽ | 22 250 ₽ | 74,2 | 14,8 | 3,7 | 273 обращения/мес |
| 5. Интеграционная платформа | 160 000 ₽ | 34 700 ₽ | 115,7 | 23,1 | 5,8 | 425 обращений/мес |
| 6. Собственная прослойка | 420 000 ₽ | 51 500 ₽ | 171,7 | 34,3 | 8,6 | 631 обращение/мес |
| 7. Оставить как есть | 0 ₽ | потери 81,6 ₽ × поток | 81,6 | 81,6 | 81,6 | — |
Читается таблица по последней строке. 81,6 ₽ — это цена бездействия на одно обращение, и она не зависит от объёма. Всё, что в колонке дороже 81,6 ₽, на этом объёме не окупается; всё, что дешевле, окупается. При 300 обращениях в месяц условие выполняет только четвёртый вариант — 74,2 ₽ против 81,6 ₽, и то с оговоркой, что он попутно закрывает расписание и напоминания. Остальные пять стоят от 112 до 172 ₽ за обращение, то есть обходятся дороже проблемы, которую решают.
Порог окупаемости в последней колонке считается делением месячных расходов на 81,6 ₽. Для первого варианта: 33 600 ÷ 81,6 = 412 обращений в месяц. Ниже этой отметки вы платите за порядок больше, чем стоит беспорядок, выше — начинаете зарабатывать на разнице. Разброс порогов между вариантами — от 273 до 631 обращения, то есть больше чем вдвое, и это единственная цифра из всей подборки, которую имеет смысл пересчитать на своих числах до разговора с любым поставщиком.
Линейный график, ось X — три отметки объёма: 300, 1 500, 6 000 обращений в месяц, ось Y — рубли за одно обращение, логарифмическая шкала от 3 до 180 ₽. Семь линий с подписями: Битрикс24 (112,0 → 22,4 → 5,6), amoCRM (120,7 → 24,1 → 6,0), RetailCRM (151,0 → 30,2 → 7,6), YCLIENTS (74,2 → 14,8 → 3,7), интеграционная платформа (115,7 → 23,1 → 5,8), собственная прослойка (171,7 → 34,3 → 8,6). Седьмая линия горизонтальная на отметке 81,6 ₽ с подписью «цена бездействия». Область выше горизонтали залита серым с подписью «не окупается». Все числа подписаны, единицы — рубли на обращение.
Второй вывод из таблицы менее очевиден: при 6 000 обращений разница между самым дешёвым и самым дорогим вариантом составляет 4,9 ₽ на обращение — 3,7 против 8,6. На таком потоке выбирать по цене владения бессмысленно, экономия в 29 400 ₽ в месяц не стоит компромисса по функциям. Выбирать надо по уровню поддержки нужных каналов и по тому, кто будет всё это обслуживать. Цена решает только внизу шкалы, а внизу шкалы чаще всего правильный ответ — седьмой вариант.
Горизонтальная линейка от 0 до 800 обращений в месяц с шестью засечками и подписями: YCLIENTS — 273, Битрикс24 — 412, интеграционная платформа — 425, amoCRM — 444, RetailCRM — 555, собственная прослойка — 631. Слева от отметки 273 зона закрашена серым с подписью «здесь дешевле оставить как есть». Под линейкой формула: «порог = месячные расходы ÷ 81,6 ₽ упущенной прибыли на обращение». Чертёжный стиль, подписи по-русски.
Карта раздела: какая подборка отвечает за какой класс задач
Эта статья закрывает один класс задач — приём обращения и доведение его до карточки. Остальные классы разобраны в соседних подборках раздела, и устроены они по тому же принципу: узкий критерий сравнения, честные ограничения и порог, ниже которого решение не окупается. Ниже — навигация по задачам, чтобы не читать всё подряд.
| Класс задачи | Что смотреть в разделе |
|---|---|
| Принять обращение и не потерять его | Эта подборка: семь вариантов сбора каналов и пороги потока |
| Понять, кто на рынке продаёт ИИ-агентов и почём | Обзор рынка по четырём типам поставщиков с ценами и статистикой провалов |
| Выбрать, на чём собирать агента | Подборка платформ для сборки агентов: конструкторы и их потолки |
| Ввести первичные документы без ручного набора | Подборка по типам документов: кто какие формы берёт и что остаётся людям |
| Связать две системы без разработки | Разбор того, что с чем связывается без кода и где заканчиваются возможности |
| Собрать управленческую отчётность | Обзор российских BI-систем с оговоркой про реестр отечественного ПО |
| Слушать и разбирать звонки | Подборка сервисов речевой аналитики и что они реально ищут |
| Уложиться в заданный бюджет | Набор сервисов под три бюджета: что можно собрать за каждый |
| Проверить поставщика до оплаты | Чек-лист выбора сервиса: вопросы, которые задаются до договора |
Схема-карта из девяти прямоугольных блоков, сгруппированных в три колонки: «Приём и обработка обращений» (сбор каналов, речевая аналитика, чек-лист выбора), «Документы и данные» (распознавание первички, BI-системы, связки без кода), «Выбор поставщика и бюджет» (рынок ИИ-агентов, платформы для сборки агентов, наборы под три бюджета). Блок «сбор каналов» выделен рамкой с подписью «вы здесь». Чертёжный стиль, подписи по-русски.
Когда собирать каналы в одно окно не надо
Подборка была бы нечестной без обратной стороны. Есть четыре ситуации, в которых мы сами советуем не начинать проект — и в трёх из них это видно по одной цифре ещё до первого созвона.
- Поток ниже порога. Меньше 250–300 обращений в месяц — и любой из шести вариантов стоит дороже потерь. Правильное действие: назначить владельца по каждому каналу и норматив первого ответа, вернуться к системе при росте потока.
- Каналов фактически один. Если 85 % обращений приходит по телефону, задача называется не «собрать каналы», а «не терять звонки», и решается настройкой телефонии и обратного звонка за десятую часть бюджета.
- База контактов не в порядке. При доле дублей выше 5 % склейка не сработает, и вы получите не единое окно, а те же дубли, только теперь ещё и с перепиской. Сначала чистка базы, потом каналы — этот порядок не переставляется.
- Некому обслуживать. Любой из шести вариантов требует человека, который отвечает за конфигурацию: реестр сценариев на платформе, права и роботы в CRM, адаптеры в собственной прослойке. Если такого человека нет и не планируется, через год система превращается в чёрный ящик, а обращения снова начинают вести с личных телефонов.
И последнее. Всё, что написано выше про статусы каналов, верно на сентябрь 2026 года и почти наверняка изменится. Поэтому устойчивый вывод из подборки не «возьмите вариант номер такой-то», а другой: считайте цену упущенного обращения по своим числам, сравнивайте с ценой владения на своём потоке и стройте так, чтобы смена канала стоила одного адаптера. Конкретный мессенджер в 2026 году — расходуемый ресурс, а порог потока — величина, которая переживёт любой из них.
Систему сбора покупают не для порядка, а для разницы между 81,6 ₽ потерь и 22,4 ₽ расходов на одно обращение.
