При ограниченном бюджете первый этап выбирают не по величине экономии, а по сроку возврата. Логика простая: следующий этап оплачивается деньгами предыдущего, поэтому важнее не сколько этап приносит, а как быстро он отдаёт вложенное. Кандидат, который экономит меньше, но возвращает деньги за пять месяцев, обыгрывает более выгодного кандидата с возвратом за семь — к концу года он успевает запустить второй контур и накопить на третий.

Это меняет привычный порядок разговора с подрядчиком. Обычно обсуждают, что дороже и что важнее. Здесь обсуждают другое: какая часть работы отдаст деньги быстрее всего и хватит ли этих денег на следующий шаг без нового похода к собственнику. Автоматизация в таком режиме перестаёт быть разовой инвестицией и становится программой, которая финансирует себя сама.

Дальше — арифметика самофинансирования на двух конкурирующих кандидатах, три маршрута под разный стартовый бюджет, полный расчёт трёхэтапного маршрута на 150 000 ₽ с горизонтом 12 месяцев, разбор того, что можно закрыть подпиской и когда с неё пора уходить, правило неделимости этапа и два архитектурных решения, которые принимаются один раз и навсегда.

Принцип самофинансирования: первый этап платит за второй

Возьмём компанию со стартовым бюджетом 150 000 ₽ и двумя кандидатами, которые в этот бюджет укладываются. Оба посчитаны честно, по методике замера процесса: частота из выгрузки, чистое время из журнала, полная ставка 780 ₽ в час.

ПоказательКандидат А: приём и разбор входящей почтыКандидат Б: приём и распределение заявок
Внедрение148 000 ₽120 000 ₽
Валовая экономия34 000 ₽/мес30 400 ₽/мес
Эксплуатация11 000 ₽/мес6 000 ₽/мес
Чистая экономия23 000 ₽/мес24 400 ₽/мес
Срок возврата7 месяцев5 месяцев
Когда откроется бюджет второго этапа10-й месяц7-й месяц
Остаток на счёте к концу 12-го месяца102 000 ₽204 000 ₽

Кандидат А выглядит выгоднее: 34 000 ₽ валовой экономии против 30 400 ₽. Но у него дороже эксплуатация и выше цена входа, поэтому чистыми он даёт меньше, а возвращает вложенное на два месяца позже. Эти два месяца сдвигают весь маршрут: второй этап у него стартует в десятом месяце вместо седьмого, и к концу года на счёте вдвое меньше денег. Разница в 102 000 ₽ появилась не из-за качества решений — оба хорошие, — а из-за очерёдности.

Что это значитСрок возврата этапа

Стоимость внедрения, делённая на чистую ежемесячную экономию, где чистая экономия — это снимаемые рубли минус ежемесячная эксплуатация контура. Именно чистая, а не валовая: подписки, токены, телефония и поддержка платятся каждый месяц и уменьшают ту сумму, которая накапливается на следующий этап. Подрядчик, который считает окупаемость от валовой экономии, показывает срок короче реального в среднем на треть.

графикporyadok-vnedreniya-pri-malom-byudzhete--01
График накопленных денег по двум маршрутам за 12 месяцев: 204 000 против 102 000 рублей

Двухлинейный ступенчатый график за 12 месяцев. Ось X — месяцы, ось Y — деньги на счёте в рублях. Сплошная линия «Маршрут через кандидата Б»: старт 150 000, провал до 30 000 на 2-м месяце, рост до 152 000 к 7-му, провал до 2 000 на оплате второго этапа, дальше рост до 204 000 к 12-му. Штриховая линия «Маршрут через кандидата А»: старт 150 000, провал до 2 000 на 2-м месяце, рост до 186 000 к 10-му, провал до 36 000, рост до 102 000 к 12-му. Точки оплаты этапов отмечены и подписаны. Справа подписи конечных значений: 204 000 ₽ и 102 000 ₽, между ними выноска «разница 102 000 ₽ и один этап».

Более выгодный по валовой экономии кандидат приходит к концу года с вдвое меньшими деньгами
Срок возврата — не единственный фильтр

Правило «выбирай по сроку возврата» работает только среди кандидатов, которые уже прошли отбор по пригодности и по правилу тройного запаса: снимаемые рубли должны быть минимум втрое больше ежемесячной эксплуатации. Кандидат с коротким сроком возврата, но с эксплуатацией, съедающей половину экономии, — ловушка: он вернёт деньги и после этого будет приносить всё меньше по мере роста тарифов. Как проверять пригодность процесса по двенадцати признакам и как считать цену процесса, мы разбирали в соседних статьях этого раздела.

Три маршрута под разный стартовый бюджет

Стартовый бюджет определяет не столько скорость, сколько цену ошибки. Сроки возврата у всех трёх маршрутов близки — 5–7 месяцев, потому что цена и эффект растут примерно вместе. Разница в другом: если первый этап выбран неверно, в первом маршруте вы потеряли 120 000 ₽ и два месяца, в третьем — 900 000 ₽ и квартал.

Стартовый бюджетЧто берём первымСрок работВнедрениеЧистая экономияВозврат
До 150 000 ₽Один узкий контур: приём и распределение заявок либо распознавание одного типа документа3–4 недели120 000 ₽24 400 ₽/мес5 месяцев
300 000–500 000 ₽Один контур с интеграцией в учётную систему: заявка доходит до счёта в 1С без ручного ввода6–8 недель400 000 ₽61 000 ₽/мес7 месяцев
От 800 000 ₽Связка из трёх процессов с общей точкой обмена и отчётностью по результату10–14 недель900 000 ₽135 000 ₽/мес7 месяцев

Первый маршрут выбирают не только компании, у которых нет денег. Его выбирают и там, где деньги есть, но нет опыта совместной работы с подрядчиком: сто двадцать тысяч и три недели — приемлемая цена за то, чтобы понять, как исполнитель ведёт себя на приёмке, соблюдает ли сроки и что происходит, когда что-то идёт не по плану. После первого этапа второй обсуждается уже совсем иначе, а вилки по типовым контурам мы держим на странице бюджетов — там видно, из чего складывается разброс внутри каждой строки таблицы.

Модельный маршрут: 150 000 ₽ на старте, три этапа

Полный расчёт по первому маршруту. Компания на 60 человек, оптовая торговля, CRM и 1С:УТ в рабочем состоянии. Стартовый бюджет — 150 000 ₽ собственных денег, других вложений в маршруте не будет.

Трёхэтапный маршрут: стартовый бюджет 150 000 ₽, горизонт 12 месяцев
Собственные деньги на старте150 000 ₽
Этап 1, месяцы 1–2: приём и распределение заявок без ручного ввода−120 000 ₽
Работает с 3-го месяца, чистая экономия24 400 ₽/мес
На счёте к 7-му месяцу: 30 000 остатка + 5 × 24 400152 000 ₽
Этап 2, месяцы 7–8: сверка документов и напоминания об оплате−150 000 ₽
Работает с 9-го месяца, чистая экономия20 000 ₽/мес
Совокупная чистая экономия с 9-го месяца44 400 ₽/мес
На счёте к концу 12-го месяца204 000 ₽
ИтогоЭтап 3 на 170 000 ₽ оплачивается из накопленного и стартует в 13-м месяце. Собственных денег в маршруте — 150 000 ₽, вложенных один раз

Проверить арифметику можно на калькуляторе за минуту. Из 150 000 ₽ уходит 120 000 ₽, остаётся 30 000 ₽. С третьего по седьмой месяц — пять месяцев по 24 400 ₽, это 122 000 ₽, вместе с остатком 152 000 ₽. Из них 150 000 ₽ уходит на второй этап, остаётся 2 000 ₽. Восьмой месяц добавляет 24 400 ₽, с девятого по двенадцатый — четыре месяца по 44 400 ₽, это 177 600 ₽. Итого 204 000 ₽. За двенадцать месяцев компания получила два работающих контура, накопила на третий и ни разу не возвращалась к собственнику за деньгами.

Что в этом расчёте намеренно не учтено

Здесь нет высвобожденного времени сотрудников, пересчитанного в выручку, — потому что оно превращается в деньги только при сокращении штата или при росте объёма, а ни того ни другого мы не обещаем. Нет ускорения оборота и роста конверсии: эти эффекты бывают, но они не гарантированы и на них нельзя строить финансирование следующего этапа. В маршруте самофинансирования учитываются только те деньги, которые компания перестала платить за ручную работу, — самая скучная и самая надёжная часть эффекта.

этапыporyadok-vnedreniya-pri-malom-byudzhete--02
Лента из трёх этапов на 13 месяцев с точками оплаты и накопленной суммой

Горизонтальная лента времени на 13 месяцев. Три дорожки-этапа с подписями: «Этап 1 — месяцы 1–2, 120 000 ₽, работает с 3-го, +24 400 ₽/мес»; «Этап 2 — месяцы 7–8, 150 000 ₽, работает с 9-го, +20 000 ₽/мес»; «Этап 3 — с 13-го месяца, 170 000 ₽». Под лентой сплошная линия накопления денег с подписанными точками: 150 000 на старте, 30 000 во 2-м месяце, 152 000 в 7-м, 2 000 после оплаты, 204 000 в 12-м. Единственная стрелка снаружи ленты подписана «внешние деньги — 150 000 ₽, один раз» и входит только в первый месяц.

Внешние деньги входят в маршрут один раз — в первом месяце

Что закрыть подпиской и когда с неё уходить

На первом этапе часть работы закрывается готовыми сервисами по подписке — это законный способ уменьшить стартовый чек и ускорить возврат. Ниже — то, что реально работает в России по состоянию на сентябрь 2026 года. Сервисы, ушедшие с российского рынка, здесь не рассматриваются: собирать бизнес-процесс на инструменте, который сегодня недоступен к оплате, — это не экономия, а отложенная переделка.

Что закрывается подпискойЧемПорядок ценыКогда пора уходить
Учёт сделок и клиентовБитрикс24, amoCRM, RetailCRM, для услуг — YCLIENTSОт 2 000–5 000 ₽/месОбычно не уходят вовсе: свою CRM пишут крайне редко и почти всегда напрасно
Связи между системамиAlbato, ApiX-Drive — платформы с российским юрлицом и серверами в РФОт 2 200 ₽/месКогда нужного действия нет в конструкторе и обходной путь занимает больше времени, чем ручная работа
Телефония и запись разговоровMango Office, Sipuni, UIS, Novofon (ранее Zadarma)От 1 500 ₽/мес плюс минутыПрактически никогда: своя телефония дороже и хуже почти при любом объёме
Сценарии обработки и оркестрацияn8n в self-hosted варианте на своём сервере в РФ, NodulСтоимость сервера, от 1 000 ₽/месКогда сценарий перерос конструктор: больше 30–40 узлов, своя логика ветвления, требования к скорости

Порог ухода с подписки считается одним делением, но делить надо правильно. Типичная ошибка — сравнивать абонентскую плату прямо с ценой разработки: 240 000 ₽ против 10 000 ₽ в месяц дают «двадцать четыре месяца», и это неверно, потому что своя система тоже требует поддержки. Сравнивать надо разницу: подписка 10 000 ₽/мес против собственной поддержки 4 000 ₽/мес — это выигрыш 6 000 ₽ в месяц, и вложенные 240 000 ₽ возвращаются за 40 месяцев, а не за 24. Практический порог: разница должна возвращать вложение за 24–36 месяцев, то есть при разработке в 240 000 ₽ переход имеет смысл считать с подписки от 11 000 ₽/мес. Всё, что дешевле, выгоднее оставить как есть — в подписку входят поддержка, обновления и чужая ответственность за работоспособность.

Второй триггер ухода не денежный, а данные. Если цифры, нужные для управленческого решения, живут только внутри сервиса и выгружаются руками раз в месяц, то вы платите не за автоматизацию, а за красивый интерфейс поверх работы, которую всё равно делаете сами. Граница между конструктором и разработкой — тема отдельная, мы разбирали её в материале про то, где заканчивается low-code; здесь достаточно правила: подписка хороша, пока она отдаёт данные наружу.

сравнениеporyadok-vnedreniya-pri-malom-byudzhete--03
Сравнение подписки и собственной разработки: порог перехода при 10 000 рублей в месяц

График-сравнение с двумя линиями накопленных расходов за 48 месяцев. Прямая линия «Подписка — 10 000 ₽/мес» растёт равномерно от нуля. Ступенчатая линия «Своя разработка — 240 000 ₽ сразу плюс 4 000 ₽/мес поддержки» начинается высоко и растёт медленнее. Точка пересечения на 40-м месяце выделена и подписана «40 месяцев, а не 24». Слева от точки заштрихована зона «подписка выгоднее», справа — «своя разработка выгоднее». Сбоку подпись «порог, с которого переход стоит считать: подписка от 11 000 ₽/мес» и два неденежных триггера ухода: «данные не выгружаются наружу» и «нужного действия нет в конструкторе».

Сравнивать надо не подписку с ценой разработки, а разницу между подпиской и собственной поддержкой

Правило неделимости: этап короче трёх недель не считается

Соблазн при ограниченном бюджете — нарезать проект на как можно более мелкие куски и платить понемногу. Это не работает по двум причинам, и обе измеримы.

Первая — измерение. Чтобы отличить эффект от обычных недельных колебаний потока, нужны неделя на выход контура в рабочий режим и минимум две недели чистых данных. Этап короче трёх недель заканчивается раньше, чем появляется первая достоверная цифра, и вы принимаете работу, не зная, что она дала. Вторая причина — деньги: у каждого этапа есть постоянные издержки, не зависящие от объёма работ.

Постоянные издержки этапа и цена дробления
Постановка задачи, согласование границ, письменные критерии приёмки12 000 ₽
Получение доступов, тестовый контур, тестовые данные8 000 ₽
Приёмка: проверка на реальном потоке, разбор расхождений7 000 ₽
Инструктаж сотрудников и короткая инструкция5 000 ₽
Постоянные издержки одного этапа32 000 ₽
Маршрут из 2 этапов: 2 × 32 00064 000 ₽
Тот же объём, нарезанный на 6 недельных «этапов»: 6 × 32 000192 000 ₽
ИтогоДробление добавляет 128 000 ₽ ни за что — больше, чем стоил весь первый этап модельного маршрута

Отсюда рабочий критерий неделимости: этап нельзя дробить дальше, если после деления любая из частей перестаёт давать самостоятельно измеримый результат. Не «часть функциональности», а именно результат — число, которое можно снять и сравнить с базовой линией. Половина контура приёма заявок ничего не измеряет: заявки по-прежнему заносятся руками, просто в другом месте. Целый контур приёма заявок измеряет всё: время до счёта, долю возвратов на уточнение, число заявок без источника.

Два решения, которые принимаются один раз и навсегда

Главный риск поэтапной автоматизации — лоскутное одеяло: пять этапов, пять маленьких систем, и на шестом месяце выясняется, что связать их между собой дороже, чем построить всё заново. Предотвращается это двумя решениями, которые принимаются на первом этапе и потом почти не поддаются пересмотру.

  1. 1
    Единый ключ клиента и документа

    Один идентификатор, по которому записи склеиваются во всех системах: нормализованный телефон плюс внутренний номер в вашей базе, а для документов — номер и дата в едином формате. Идентификаторы внешних систем хранятся рядом как дополнительные поля, а не вместо ключа. Цена решения на первом этапе — несколько часов работы. Цена пересмотра на третьем — переразбор всей накопленной базы и, как правило, отдельный проект по слиянию дублей.

  2. 2
    Одна точка обмена вместо попарных связей

    Все системы обмениваются данными через один узел, а не каждая с каждой. Разница считается арифметически: при пяти системах попарных связей получается десять, при семи — двадцать одна, а через одну точку — пять и семь соответственно. Каждая связь требует поддержки при любом изменении на любой стороне, и именно на этом обычно ломается бюджет третьего года.

Топология связей: во что обходится «каждый с каждым»
Систем в контуре к третьему этапу5
Попарных связей: 5 × 4 ÷ 210 интеграций
Поддержка одной связи в год12 000 ₽
Поддержка при попарной схеме120 000 ₽/год
Через одну точку обмена: по одному адаптеру на систему5 адаптеров = 60 000 ₽/год
Дополнительная стоимость точки обмена на первом этапе25 000–35 000 ₽ разово
ИтогоРазница 60 000 ₽ в год окупает точку обмена за первые семь месяцев, а на семи системах разрыв вырастает до 168 000 ₽ в год

Оба решения объединяет одно свойство: они почти ничего не стоят, когда принимаются вовремя, и стоят отдельного проекта, когда принимаются поздно. Поэтому единственное, на чём при ограниченном бюджете экономить нельзя, — это первые архитектурные развилки. Урезать состав работ, откладывать сценарии, оставлять исключения людям, брать подписку вместо разработки — можно и нужно. Строить первый этап так, будто второго не будет, — нельзя.

карта связейporyadok-vnedreniya-pri-malom-byudzhete--04
Карта связей: десять попарных интеграций против пяти адаптеров через одну точку обмена

Карта из двух половин. Слева пять узлов-систем (CRM, 1С:УТ, почта, мессенджер, телефония), соединённых каждый с каждым — десять линий, подпись «10 интеграций, 120 000 ₽/год поддержки». Справа те же пять узлов, каждый одной линией соединён с центральным блоком «точка обмена: единый формат записи», подпись «5 адаптеров, 60 000 ₽/год». Под правой половиной приписка «плюс 25 000–35 000 ₽ разово на первом этапе». В центре между половинами вертикальная выноска «разница 60 000 ₽/год». Чертёжный стиль, подписи по-русски.

Одно решение на первом этапе снимает половину расходов на поддержку к третьему

Когда поэтапный маршрут не работает

Самофинансирование — хорошая схема, но не универсальная. Есть четыре ситуации, в которых она даёт худший результат, чем один нормально профинансированный проект или чем отказ от автоматизации вообще.

  • Все доступные кандидаты дешевле 82 000 ₽ в месяц. При типовой эксплуатации 15 000 ₽/мес снимаемых рублей не хватит даже на трёхкратный запас, и первый этап не накопит на второй никогда. Честный вывод — закрыть задачу подпиской и регламентом, а к разработке вернуться при росте объёмов.
  • Процессы связаны так, что первый этап без второго не даёт эффекта. Бывает: приём заявок ничего не меняет, пока счёт всё равно собирается руками в другой системе. Тогда неделимой единицей оказывается связка из двух процессов, и её нельзя разрезать по границе бюджета — только по границе результата.
  • Компания меняется прямо сейчас: переезд, смена ниши, замена учётной системы, подготовка к продаже бизнеса. Маршрут на 13 месяцев не переживёт изменений, а базовая линия первого этапа устареет раньше, чем начнёт работать второй.
  • Нет владельца, готового вести маршрут целиком. Поэтапная схема требует, чтобы один человек помнил решения первого этапа на седьмом месяце: тот самый ключ клиента, ту самую точку обмена. Если владелец меняется между этапами, лоскутное одеяло появляется даже при правильной архитектуре — просто потому, что о ней некому напомнить.

И последнее, ради чего вся эта бухгалтерия затевается. Маршрут самофинансирования выигрывает не тем, что дешевле, — в сумме за три года он обычно дороже одного большого проекта. Он выигрывает тем, что каждое следующее решение принимается на фактах, а не на презентации: к моменту разговора о втором этапе у компании есть посчитанный результат первого, опыт приёмки и понимание, как исполнитель ведёт себя, когда что-то идёт не по плану. Это и есть настоящая покупка за первые 150 000 ₽ — не контур приёма заявок, а право на обоснованное решение.

Ограниченный бюджет — не препятствие для автоматизации, а требование к очерёдности. Первым идёт то, что быстрее вернёт деньги на второе.